Рубрики
Новости

Изготовление пластиковых карт с RFID чипом и без него: виды персонализации печати на картах

Пластиковые карты с RFID-чипом (Radio-Frequency Identification) стали неотъемлемой частью многих отраслей. Они используются для идентификации, контроля доступа, управления парковками, библиотеками, транспортом и многим другим. В этом тексте мы рассмотрим процесс изготовления пластиковых карт, как с RFID-чипом, так и без него, а также различные способы и виды персонализации.

Изготовление пластиковых карт с RFID-чипом

Процесс изготовления пластиковых карт с RFID-чипом начинается с создания макета карты. Затем на специальном оборудовании создается пластиковая основа карты. На этой основе наносится слой антенны, который обеспечивает связь между чипом и устройством считывания.

Затем на пластиковую основу наносится сам RFID-чип. После этого карты проходят процесс персонализации, включающий в себя нанесение имени, фотографии, номера карты и другой необходимой информации. Наконец, карты готовы к использованию.

Изготовление пластиковых карт без RFID-чипа

Процесс изготовления пластиковых карт без RFID-чипа аналогичен процессу изготовления карт с чипом, за исключением шага с нанесением самого чипа. В этом случае на карту может быть нанесена информация, такая как имя, фотография, номер карты, дата истечения срока действия и другие детали, необходимые для конкретной цели использования карты.

Виды персонализации пластиковых карт

Персонализация пластиковых карт может быть выполнена различными способами. Один из самых распространенных способов – это печать переменной текстовой или графической информации. Карточка может содержать личные данные о ее владельце, такие как фотография, фамилия, имя, отчество, пин-код, различные отметки и т.д. Простая печать является наиболее доступным и дешевым способом персонализации пластиковых карт.

Другим распространенным способом персонализации является печать штрих-кода. Цифровая информация наносится на карту и кодируется в виде штрихов, которые могут быть считаны специальным сканером и обработаны на компьютере. Этот метод применяется для изготовления дисконтных и идентификационных пластиковых карт.

Кодирование магнитной полосы – еще один метод персонализации, который используется для идентификации личности в системах оплаты, банковских структурах, транспортных и дисконтных системах. На карту наносится магнитный носитель информации, который имеет три дорожки для записи: одна для цифробуквенной информации, другие две для цифр.

Кодирование информации на бесконтактной карте осуществляется путем встраивания микропроцессорного носителя (чипа) в пластиковую карту, который позволяет хранить в несколько раз больше данных, чем магнитная полоса. Один из самых распространенных способов персонализации карт.

Для эмбоссирования и типирования на поверхности карты механически наносятся рельефные символы в виде цифро-буквенной информации, которые затем можно окрасить (типирование). Существуют два вида шрифтов: малый, высотой 3 мм (цифры и буквы) и большой, высотой 4,5 мм (только цифры). Чаще всего это используется для изготовления банковских, дисконтных и клубных пластиковых карт.

Уникальные номера (PIN, логин) наносятся на карту под скетч-полосой, скрытой за защитным слоем, который легко удаляется острым предметом. Это используется при производстве лотерейных карт, интернет-карт и карт предоплаты.

Для нанесения подписи владельца на поверхности пластиковой карты используется специальный слой, который позволяет делать надписи. Это используется для нанесения образца подписи владельца карты, который не может быть легко стерт, так как разрушает поверхность панели для подписи. Это хороший вариант для изготовления удостоверений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи

This site is registered on wpml.org as a development site.